当前位置:首页> 天天向上>

“欣大杯”2020甘肃省中小学生作文绘画vlog大赛大奖揭晓啦!

2020-11-30 10:18:49        来源:掌上兰州.兰州晨报

同学们翘首以待的“欣大杯”2020甘肃省中小学生作文绘画vlog大赛大奖今天正式揭晓了!丁宇晨等36名同学获得一、二、三等奖,魏筱荞等30名同学获得优秀奖。优秀组织奖与优秀指导老师奖一并产生。

由甘肃省文明办、甘肃省少工委、甘肃新媒体集团主办,甘肃省作家协会、甘肃省美术家协会协办,掌上兰州·兰州晨报承办的“欣大杯”——“幸福小康·逐梦成长”2020全省中小学生作文绘画vlog大赛于9月下旬正式启动,于10月23日截稿,共收到2200多件作品,经初评产生300件入围作品,其中,作文100篇,绘画150幅,vlog50个。从10月30日开始,300件入围作品进入为期一周的网络投票,并最终产生了30名网络人气奖。

为期一周的终评于11月23日开始,最终由叶舟、牛庆国、王联仁、梁陆平以及张玉香、袁萍、孙爱娟、樊旭明八位著名作家、画家和高级教师组成的终评委员会,从300件初评的入围作品中,评选出了一、二、三等奖及优秀奖作品。

本次大赛设一等奖1名(作文、绘画、vlog各1名);二等奖2名(作文、绘画、vlog各2名);三等奖3名(作文、绘画、vlog各3名);优秀奖30名(含中小学组以及作文、绘画、vlog在内)。

本次大赛颁奖仪式初步定于12月初举行。

作文获奖名单

小学组获奖名单

一等奖

《少年的中国梦》

李依燃 城关区畅家巷小学六五班

二等奖

《颜河村新貌》

王轲璇 陇南市两当县城关小学五一班

《小邮筒的故事》

胡恩祺 城关区通渭路小学四一班

三等奖

《我的国与家》

周柯言 城关区畅家巷小学六四班

《我的爸爸在“驻村”》

王钰涵 城关区通渭路小学四一班

《故乡的变化》

张瑕芮 山丹县东街小学四三班

优秀奖

《那道梁后的路》

张烜榕 七里河区敦煌路小学二六班

《我的家乡走上小康路》

何佩佩 西固区实验学校五三班

《小康生活在我身边》

骆茜 城关区柏道路小学六一班

《小康路上》

杜奕泽 城关区五里铺小学六六班

《梦想》

任佩玲 西固区玉门街小学五二班

《姥爷家的新居》

翟俞涵 城关区正宁路小学五二班

中学组

一等奖

《一路麦香 逐梦成长》

丁宇晨 西北师大附中高一北辰班

二等奖

《少年有梦》

陈雅妮 兰州市第五十五中学初一六班

《承载着记忆和重压的旅行》

李夏西 西北师大二附中初三三班

三等奖

《年少不畏 成长追梦》

朱芊儒 兰州市第五十三中学高二六班

《一支毛笔》

杜翔宇 西北师大附中2023届北辰班

《“兰州蓝”我为你骄傲》

赵景然 兰州市第五十四中学初一十二班

优秀奖

《三代人的中秋记忆》

马莲 兰州市第十二中学初一三班

《不期年的蒲公英 秋而散矣》

饶坤亮 西北师大附中高一二十一班

《新房子·老房子· 爷爷奶奶的好日子》

高雅菲 兰州市第八中学初三九班

《听爷爷说……》

陈子怡 成县一中高二九班

《共话小康》

刘昊哲 西北师大附中2023届北辰班

《吃鱼漫谈》

侯陈昱瑶 兰州市第五十四中学初一五班

《五瓣丁香》

汪鸣昊 兰州市第二十二中学初一十三班

《十六而立 少年当自强》

张皓天 西北师大附中北辰班

《与国同光 共谱华章》

何妮 兰州西北中学高二十班

绘画获奖名单

小学组获奖名单

一等奖

《丰收》

路明梓楷 城关区大砂坪小学二二班

二等奖

《丰收年》

张景芸 西固区福利西路小学四五班

《大雁南飞 寻梦起航》

索南顿珠 城关区通渭路小学一一班

三等奖

《家乡的星空,我有一个五彩斑斓的中国梦》

陈悦冉 城关区通渭路小学一一班

《小康人家》

杨子瑩 西固区玉门街小学五三班

《千籽同一》

刘姝言 城关区畅家巷小学三一班

优秀奖

《绿水青山就是金山银山》

郭子钰 城关区宁卧庄小学六一班

《安恬岁月》

赵绪军 兰州华侨实验学校六二班

《爱我中华》

张婧一 城关区金塔路小学三三班

《无题》

王宠弟 静宁县甘沟中心小学三四班

《丰收》

翟智浩勇 城关区安乐村小学四一班

《奔向幸福小康》

魏筱荞 城关区正宁路小学六年级

《雀鸟幸福的家》

黎雯楠 西北师大附小六三班

《国泰民安》

许涵玥 西固区福利西路小学三三班

《幸福小康》

李宜泽 西固区兰炼小学三六班

《无题》

毛宇晨 西固区实验学校六二班

中学组获奖名单

一等奖

《双喜丰收》

郭梓颖 兰州市第五十三中学高二二班

二等奖

《小康人家》

张欣雅 兰州市第九十九中学初一六班

《土豆丰收了》

王雅萱 兰州市第三十五中学初一

三等奖

《邻里一家亲》

刘思驿 兰州市第八十二中学初二十班

《海上生明月》

李欣萌 兰州华侨实验学校初一

《硕果累累》

潘岳 交大附中第一分校初一三班

优秀奖

《未来》

王昊伟 兰州市第五十三中学

《太空漫步》

陆淑卿 兰州市第五十二中学

《无题》

石炳艺 兰州西北中学高二十班

《幸福起航》

马欣瑶 兰州市第八中学初二三班

《飞越梦想》

李雅楠 兰州市第五十三中学高一一班

视频获奖名单

小学组获奖名单

一等奖

李唯赫 城关区通渭路小学一一班

二等奖

郭俊毅 城关区通渭路小学一一班

赵若兮 七里河区西站小学五二班

三等奖

徐嫚璘 兰州华侨实验学校六三班

王凯兴 西固区玉门街小学二五班

黄嘉馨 七里河区安西路小学五五班

中学组获奖名单

一等奖

赵一瑾 兰州市第五十五中学初一六班

二等奖

白梓勋 兰州西北中学高二四班

糟怡宁 兰州市第八中学初二八班

三等奖

孙士媛 兰州市第五十三中学高二一班

杨皓宇 兰州西北中学高二十班

周星汝 兰州市第五十三中学高二二班

优秀组织奖获奖名单

优秀组织奖

西固区玉门街小学

城关区正宁路小学

城关区通渭路小学

成县一中

兰州西北中学

兰州市第五十三中学

优秀指导老师奖获奖名单

优秀指导老师

西固区实验学校:柴杰君

成县一中:阎润文

城关区正宁路小学:陈静

兰州市第五十三中学:隆占玺

西固区玉门街小学:张正刚

兰州市第五十四中学:蔺玉梅

掌上兰州·兰州晨报首席记者 夏苗

  • 相关新闻